День Святой Троицы

На 50-й день после Пасхи православные верующие отмечают День Святой Троицы, или Пятидесятницу. Это один из 12 главных христианских праздников.
Поскольку дата Пасхи плавающая, то и Троица выпадает на разные даты. В 2020 году День Святой Троицы приходится на 7 июня.
Праздник Троицы – один из красивейших праздников в православии. Он всегда приходится на такое время, когда начинают распускаться первые листочки на деревьях, первые цветы.
Люди украшают зеленью свои жилища, чтобы царили в нем мир, покой, счастье, здоровье и достаток. А девушки несут венки к водоемам и, затаив дыхание, пускают их на воду: куда поплывет веночек, оттуда и суженого ждать, а коли к берегу прибьется — знать, не судьба в этом году замуж выйти…
На Руси было принято почитать березу в праздник Троицы. Обычаи Пятидесятницы тесно связаны с этим деревом. Вокруг березы водились девичьи хороводы. Ею украшали дома, первые листья сушили для защиты от сглаза. До сих пор существует обряд завивания березы. Во время процесса девушки загадывали доброго здоровья своей матушке и другим родственникам. Или во время завивания березы думали о полюбившемся юноше – таким образом привязывая к себе его мысли и думы.
По традиции, в этот день было принято свататься. Считалось, что если сватовство произойдет на Троицу, а свадьба на Покров – молодую семью ждёт счастливая жизнь.
Троица является светлым праздником. Это — праздник обновления жизни, поэтому только позитивом следует окружать себя в этот день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *