Документальная хроника военных лет

Великая Отечественная война является важнейшей составной частью Второй мировой войны – самой кровопролитной в истории человечества, завершившейся победой СССР над Германией.

По масштабам ведения боевых действий, участи ю людских масс, применению огромного количества военной техники, напряжению она превосходила все войны прошлого. Четыре долгих года героически боролся наш народ. Великая Отечественная война стала серьезным испытанием на прочность миллионов советских людей. Сталинградская  битва явилась началом коренного перелома в Великой Отечественной и второй мировой войнах. Здесь, у стен Сталинграда, 200 дней и ночей проходила величайшее в истории войн сражение, которое завершилось крупным разгромом вражеских войск. К середине 1944 года враг был изгнан практически со всей совет­ской территории. Но его нужно было добить до конца в своем логове. В апреле 1945 года советские войска начали штурм Берлина. Через несколько недель бои велись уже у самых подступов к Рейхстагу. 30 апреля разведчики Егоров и Кантария водрузили Красное Знамя Победы над поверженным Рейхстагом.

Красная армия начала освободительную миссию в Европе. Спасла от уничтожения и порабоще­ния, от ужаса Холокоста целые народы. Спасла ценой сотен тысяч жизней советских солдат.

Мы преклоняемся перед теми, кто подарил нам мир, светлое и безоблачное небо над головой, мы чтим память погибших, уважаем ныне живущих ветеранов войны и тыла. Их героизм и мужество всегда будет примером для подрастающего поколения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *