Кузьма-Демьян зимний

Приглашаем творческие коллективы принять участие в ежегодном празднике «Кузьма-Демьян зимний». Для этого необходимо ознакомиться с Положением о проведении праздника и подать заявку до 11 ноября 2018г.

18 ноября в 12 часов в Городском Доме культуры Советского района состоится праздник «Кузьма-Демьян зимний»  в рамках пятого Городского фольклорного   фестиваля  православной народной культуры «Мудрость православия в традициях славянских» в честь святых Космы и Дамиана, покровителей ремесел. В народе  этот праздник называли Кузьминки. Кузьминки по осени поминки, девичий праздник – девицы посиделочницы устраивали пир-беседу, пекли пирог курник, занимались рукоделием, присматривали  женихов.

Цель праздника – поддержка и пропаганда народных обрядов, сохранение и развитие русского песенного творчества в традициях и наследии христианской православной культуры.

В празднике примут участие коллективы городских  и областных  учреждений культуры, занимающихся  в жанре  русской народной песни и фольклора.

В рамках фестиваля пройдет  выставка народно-прикладного творчества, где будут представлены работы мастеров  объёмной вышивки, бисероплетения, ручной лепки, интерьерной игрушки и др.

Вход для зрителей на праздник свободный. Приглашаем всех любителей русской  народной  песни  посетить наш праздник.

  Положение о празднике (218,3 КиБ, 863 hits)

  Форма-заявка (194,3 КиБ, 869 hits)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *