Кузьма-Демьян зимний

ГДК Советского района приглашает: 17 ноября в 12.00 состоится праздник «Кузьма-Демьян зимний» в рамках шестого городского фестиваля Православной народной культуры «Мудрость Православия в традициях славянских» в честь святых Космы и Дамиана покровителей ремесел. Цель праздника – поддержка и пропаганда народных обрядов, сохранение и развитие русского песенного творчества в традициях и наследии Христианской Православной культуры.
Издавна день почитания святых Космы и Домиана на Руси считался праздничным днём. Его именовали Кузьма-Демьян, а в народе этот день называли Кузьминки. Кузьминки – по осени поминки. Кузьминки – куриные именины. Девичий праздник – девицы-посиделочницы устраивали пир-беседу, пекли пирог «курник», занимались рукоделием и надеялись, что Кузьма-Демьян скует им свадебку.
В Доме культуры на празднике выступят лучшие вокальные коллективы города, занимающиеся в жанре русской народной песни и фольклора и коллективы из Жуковского и Дятьковского районов.
В рамках праздника пройдёт выставка народного декоративно-прикладного творчества, где будут представлены работы мастеров объёмной вышивки, бисероплетения в формате 3D, ручной лепки, интерьерной игрушки и др.
Никого не оставит равнодушными выставка коллекции старинных самоваров с церемонией показа правильного заваривания чая и его дегустацией.
На празднике будут организованы несколько фотозон с подлинными экспонатами предметов народного быта.
Вход на праздник – свободный! Приглашаем всех любителей русской народной песни посетить наш фестиваль и принять участие в нём.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *