Афиша

19 ноября в 12 часов в ГДК Советского района состоится праздник «Кузьма-Демьян зимний» в рамках IX городского фольклорного фестиваля Православной народной культуры «Мудрость Православия в традициях славянских», в честь святых Космы и Дамиана, покровителей ремесел. Цель праздника — поддержка и пропаганда народных обрядов, сохранение и развитие русского песенного творчества в традициях и наследии Христианской Православной культуры.
14 ноября по народному календарю — праздник встречи зимы и проводов осени. Раньше говорили «Кузьминки — об осени поминки». Русский народ считал святых братьев Кузьму и Демьяна покровителями кузнецов и женщин — рукодельниц, а также покровителями свадеб, девичьим праздником. Девицы-посиделочницы устраивали пир – беседу, пекли пирог «курник», занимались рукоделием.
Ни один праздник на Руси не обходился без народной песни. Красочная и жизнерадостная, грустная и печальная она звучит на протяжении столетий, передавая из поколения в поколение характер, быт, традиции русского человека, его отношение к природе, жизни, Отечеству.
В празднике примут участие 16 вокальных коллективов города , занимающихся в жанре русской народной песни и фольклора.
— В рамках праздника пройдет выставка народно-прикладного творчества, где будут представлены работы мастеров объёмной вышивки, бисероплетения , ручной лепки, интерьерной игрушки и др.
— А также всех гостей праздника ждет угощение !
Приглашаем всех любителей русской народной песни посетить наш праздник!
Вход на праздник – свободный !

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *