Международный фестиваль «Горцы»

С 30 июня по 5 июля в Республике Дагестан прошел XXI Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», организованный Министерствами культуры Российской Федерации и Республики Дагестан, Государственным Российским Домом народного творчества им. В.Д. Поленова и Республиканским Домом народного творчества. Наш регион на нём представил ансамбль народной песни «Раздолина» Городского Дома культуры Советского района г. Брянск (руководитель Лариса Викторовна Тимошенко). Показать свое творчество и национальные особенности приехали гости из Азербайджана, Белоруссии, Монголии, Южной Осетии, а также из разных регионов России: Калмыкии, Хакасии, Башкирии, Донецкой и Луганской Народных Республик, городов Астрахани, Белгорода, Ростова, Липецка, Тюмени, Ярославля и многих других. Все коллективы приняли участие в ярком праздничном шествии по центральным улицам Махачкалы, вызывая неподдельный интерес и восторг местных жителей и гостей столицы Дагестана.
Помимо больших концертных программ, которые ежедневно проходили на площадках Махачкалы, Дербента, Кизляра, «Раздолина» приняла участие в Круглом столе, который провела Министр культуры Республики Дагестан Бутаева Зарема Ажуевна. Во время его проведения руководители коллективов услышали слова приветствия и благодарности, получили памятные подарки.
На сцене Русского драматического театра в г. Махачкала проходили мастер-классы по народным вокалу и хореографии. Один из них провела руководитель ансамбля «Раздолина» Лариса Тимошенко, профессионально и ярко рассказав о брянской певческой традиции, об используемых народных инструментах и о многообразии традиционного костюма Брянской области.
В рамках фестиваля прошёл Праздник русской казачьей культуры «Русская поляна», в котором ансамбль «Раздолина» также принял активное участие, побывав в гостеприимном селе Аверьяновка Кизлярского района, где с большим успехом прошел концерт участников фестиваля.
Заслуженными наградами для коллектива «Раздолина» стали Дипломы от Министерства культуры и районных администраций Республики Дагестан.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *