В ГДК Советского района отметили праздник Кузьмы-Демьяна зимнего

В Городском Доме культуры Советского района Брянска 17 ноября прошел концерт, посвященный празднику Кузьмы-Демьяна зимнего. Православные почитают святых Косму и Дамиана — покровителей ремесел. Творческое мероприятие состоялось в рамках VI фестиваля народной культуры «Мудрость православия в традициях славянских».

Такие встречи призваны сохранить народные обряды, русское песенное творчество в традициях и наследии православной культуры. На концерте выступили лучшие вокальные коллективы Брянска, которые работают в жанре русской народной песни и фольклора. Также пред зрителями выступили народники Жуковского и Дятьковского районов.

В фойе проходила выставка декоратино-прикладного искусства. Гости праздника смогли познакомиться с работами народных мастеров, занимающихся объемной вышивкой, ручной лепкой, интерьерной игрушкой, бисероплетением и другими.

Также была продемонстрирована коллекция старинных самоваров. Горожанам показали мастер-класс по завариванию чая с дегустацией. Были организованы и фотозоны. Жалающие смогли сделать фото на память с подлинными экспонатами предметов народного быта.  

Источник: РИА Стрела

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *